В Омской области пройдет фестиваль «Служилые люди Сибири»

Тема исторической реконструкции всегда привлекала молодежь. Мало кто откажется надеть настоящие доспехи, взять в руки меч и запечатлеть себя на память на необычных фото. Все это можно будет сделать на военно-историческом фестивале «Служилые люди Сибири», который пройдет в Тарском районе (с. Екатерининское, ул. Советская, 100) с 24 по 27 августа. Торжественное открытие состоится 24 августа в 12:00.

Участниками мероприятия станут подростки, молодежь, военно-исторические и спортивно-патриотические клубы, общественные организации историко-военно-патриотического направления, местное население, туристы.

В программе фестиваля – военно-историческая реконструкция «Поход князя Андрея Елецкого»; реконструкция сторожевых оборонительных сооружений; соревнования по этноспорту: стрельба из лука, кила, рюхи, борьба за вороток, стенка на стенку; полевая кухня; турнир лучников; пушкарское и стрелецкое дело; интерактивные площадки, на которых можно ознакомиться с огнестрельным и холодным оружием XVI-начала XVII веков, с одеждой, бытовой утварью казаков и служивых людей того времени; мастер-классы с демонстрацией древних технологий, ремесел, быта и жизненного уклада времен освоения Сибири. Заявку можно подать по электронному адресу taraeparhia@rambler.ru.

Организатором фестиваля выступает Духовно-патриотический спортивно-оздоровительный Центр «Застава Ермака». Мероприятие проводится на средства субсидии некоммерческим организациям, предоставленные из федерального бюджета на проведение мероприятий по содействию патриотическому воспитанию граждан РФ.

Фестиваль проходит при поддержке Тарской Епархии Русской Православной Церкви, Главного Управления внутренней политики Омской области, Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, Министерства образования Омской области, Министерства культуры Омской области, Администрации Тарского муниципального района Омской области, Военно-исторического клуба живой истории «Кованая рать – служилые люди Сибири», Омской лаборатории археологии и этнографии музееведения Федерального Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН.

 

Похожие мероприятия в Омске

Игры нашего двора

20 июля 2018
17.30
Омск, ул. 24-я Северная, д. 163

Специалисты Регионального молодежного центра планируют провести игровую программу «Игры нашего двора». Молодым семьям будет предложено вспомнить игры, в которые играли когда-то их родители, бабушки и дедушки. Проведение данного мероприятия направлено на сплочение семьи и пропаганду здорового образа жизни

Чайные Бега! Благотворительный забег

28 июля 2018
10.00
Омск, Старозагородная Роща, д. 10/1

Друзья! 

Приглашаем ВАС принять участие в беговом флэшмобе…

Международный турнир по силовому экстриму

4 августа 2018
16.00
Омск, ул. Герцена, д. 1

В День города, 4 августа в 16:00 на площади Победы пройдет международный турнир по силовому экстриму. В матчевой встрече примут участие представители сборных России и Китая.

Впервые турнир по силовому экстриму был проведен в Омске в 2007 году…

24 августа 2019 — 27 августа 2019
Омская обл., с. Екатерининское, ул. Советская, 100)