Федерация бокса Омской области

После успешного выступления А. Тищенко на Олимпийских Играх в Афинах с 1 января 2006 года в г. Омске открывается государственное учреждение Омской области «Центр олимпийской подготовки по боксу» (ЦОПБ).

Ежегодно в Омске традиционно проводятся Всероссийские соревнования класса «А» имени заслуженного мастера спорта А.Островского, Всероссийский юношеский турнир «Бокс против наркотиков», Кубок Губернатора Омской области среди юношей и, практически каждый месяц,  соревнования различного масштаба. 

За последние годы бокс начал развиваться в районах Омской области: это г. Тара, р.п. Тевриз, г. Исилькуль. Специалисты по боксу начинают работать и в других райцентрах области.  

Большую роль в  негативных процессах снижения здоровья населения является отсутствие или недостаточность необходимых спортивно-физкультурных сооружений, следует признать, что вместо усиления работы по использованию физической культуры и спорта, как профилактического средства от многих заболеваний (физических и социальных), наблюдается застой. Недооценка бокса как вида спорта и его роли в обществе приводят к увеличению правонарушений, а будущее поколение в физическом отношении поставлено на грань деградации.

В настоящее время имеется ряд проблем, влияющих на развитие бокса в регионе, требующих неотложных решений, в т.ч.:

  • недостаточное привлечение населения к регулярным занятиям боксом;
  • несоответствие уровня материальной базы и инфраструктуры, а также моральный и физический износ боксерских сооружений;
  • крайне недостаточное количество профессиональных тренерских кадров;
  • низкий уровень материально-финансового обеспечения спортивных образовательных учреждений, включая заработную плату тренеров-преподавателей и специалистов;
  • недостаточно эффективна деятельность по развитию бокса в сфере маркетинга.
Омск, ул. Певцова, д. 1